Difference between revisions of "Developper Reseau Mondial Fablab Utopiamaker"
Jump to navigation
Jump to search
(→Novembre 2019) |
(→Novembre 2019) |
||
| Line 45: | Line 45: | ||
===Novembre 2019=== | ===Novembre 2019=== | ||
==== Paris - France ==== | ==== Paris - France ==== | ||
| − | + | Aprés l'atelier Make Africa au Bénin et toujours au coté du réseau francais des fablabs,[https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:588036 GuyK] et son équipe vont cette fois rencontrer de nouveaux contact et partenaires à la Makerfaire de Paris. | |
{| class="wikitable sortable collapsible" | {| class="wikitable sortable collapsible" | ||
! 22 au 24 novembre 2019 | ! 22 au 24 novembre 2019 | ||
| Line 53: | Line 53: | ||
|- | |- | ||
| − | | [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Añade], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:189798 PI RAT], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Fabian], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Philippe] || Stand Maker faire || 15 h || 45 TS | + | | [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Añade], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:189798 PI RAT], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Fabian], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Philippe Parmentier] || Stand Maker faire || 15 h || 45 TS |
|} | |} | ||
{| class="wikitable sortable collapsible" | {| class="wikitable sortable collapsible" | ||
| Line 62: | Line 62: | ||
|- | |- | ||
| − | | [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Añade], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:189798 PI RAT], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Fabian], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Philippe]||mise en place, transport, montage || 3 h || 9 TS | + | | [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Añade], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:189798 PI RAT], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Fabian], [https://fr.utopiamaker.com/m3duto/user:634695 Philippe Parmentier]||mise en place, transport, montage || 3 h || 9 TS |
|} | |} | ||
==== Cotonou - Bénin ==== | ==== Cotonou - Bénin ==== | ||
Revision as of 13:56, 21 November 2019
Chef de projet
| Profile | Photo |
|---|---|
| GuyK |
Présentation
Ressources nécessaires
* Ressources humaines: * Fablab managers: reception, administration et coordination des projets, du lundi au samedi: 3 heures le matin et 3 l'après midi. * Comunity manager: 2 heures par semaine
* Ressources financières: * Entretien des machines, matériels d'impression et outillages: 400€ par mois * Transports pour les makers bénévoles et les bénéficiaires: 200€ par mois
Créations
Fablab utopiamaker Bangui
Ressources nécessaires
* Ressources humaines: * Fablab managers: reception, administration et coordination des projets, du lundi au samedi: 3 heures le matin et 3 l'après midi. * Permanence physioterapeutique: 5 heures par mois * Permanence psycologique: 5 heures par mois * Aide maintenance machines: 3 heures par mois * Comunity manager: 2 heures par semaine
* Ressources financières:
* Entretien des machines, matériels d'impression et outillages: 400€ par mois
* Transports pour les makers bénévoles et les bénéficiaires: 200€ par mois
* Comptabilité: 150€ par mois
* Caisse pour activités sociales: 150€ par mois
* Caisse premiers matériels, pour les bénévoles de l'association du fablab Utopiamaker local: 250€ par mois
* Billet d'avion pour les makers: 1050€ par trimestre
* Logement pour les bénévoles étrangers: 800€ par mois
Total: 2300€ par mois
Activités
Novembre 2019
Paris - France
Aprés l'atelier Make Africa au Bénin et toujours au coté du réseau francais des fablabs,GuyK et son équipe vont cette fois rencontrer de nouveaux contact et partenaires à la Makerfaire de Paris.
| 22 au 24 novembre 2019 | Description | Temps | TS |
|---|---|---|---|
| Añade, PI RAT, Fabian, Philippe Parmentier | Stand Maker faire | 15 h | 45 TS |
| Du 18 au 21 novembre 2019 | Description | Temps | TS |
|---|---|---|---|
| Añade, PI RAT, Fabian, Philippe Parmentier | mise en place, transport, montage | 3 h | 9 TS |
Cotonou - Bénin
Make africa GuyK, Hugobiwan Zolnir
Septembre 2019
Bangui - République centrafricaine
Zokrotaki Anna MBengue Laumann
